Séance infographie : studio d’exé…

Thème : Identité visuelle > design de communication.
Le brief : finaliser l’esquisse retenue pour réaliser l’identité visuelle de l’entreprise Elephant Plant Hire. Ensuite, décliner ce logo sur les supports de correspondance : carte de visite, enveloppe, en-tête de lettre. (document : fiche méthodologique)

Objectifs :
• Etre capable d’interpréter et d’optimiser une esquisse.
• Produire un document numérique exploitable pour des supports imprimés et multimédia.
• Se familiariser avec le logiciel de dessin vectoriel en suivant une méthode et des outils imposés (association et soustraction des formes/pathfinder).
• Etre capable de faire un choix typographique cohérent avec l’identité visuel.
• Mettre en page et décliner.

Publicités

Séquence projet : réaliser, mettre en œuvre

Phase préparatoire

Projet « Tresser, tisser, nouer… », phase 3 :

Thème : vannerie (9.Proposer/Présenter. Réaliser/Mettre en œuvre).
Brief : journée événementielle du 23 avril pour l’inauguration du nom du lycée « Tani Malandi » (Terre blanche en kiboushi/chimaoré).

• Travailler en équipe.
• Organiser, répartir les tâches, établir un planning.
• Réunir la matière d’œuvre.
• Proposer et trouver des solutions techniques.
• Respecter les maquettes et prototypes retenus.

• Le dôme 24 > design d’espace/architecture végétale
Equipe : Abal, Oumar, Mahamoud, Amar, Martadi et Mohamed

Les bambous ont été fendus à l’aide d’une hache pour obtenir les arceaux qui formeront la structure du dôme.

• L’arbre Tani Malandi > design graphique/installation
Equipe : Djoulkaef, Rachidi et la participation de Ranyat.

Les motifs ont été numérisé pour procéder aux tracés vectoriels. Parallèlement, l’équipe prépare les supports à 3 faces (cartons de récupération) sur lesquels seront collés les motifs pour être suspendus dans l’arbre.

• Le carton d’invitation > design de communication
Equipe : Florida, Nazla, Dalila, Hilda et Karmine.

PROTO
Les 3 maquettes proposées.

• Le miroir magique > sculpture totem/artisanat d’art
Equipe : Anfaïta et Fatima.

Récolte et préparation du raphia (origine : mangrove de Chirongui) qui sera utilisé pour réaliser la sculpture. Tous les élèves ont expérimenté cette matière brute : une découverte pour la plupart, une source d’inspiration pour Ranyat.

• Signalétique événementielle > design de communication
Equipe : Raouf, Ankidati et Hilda.

 

Séquence ATC : la typographie

Mise en page 1 (Page 5)

Arts, techniques et civilisations : qu’est-ce que la typographie?
• Histoire
• Un signe linguistique et visuel
• Familles de caractères
• Morphologie de la lettre
• Terminologie
• Créations contemporaines

Pour aller plus loin : http://www.garamond.culture.fr/fr

• Découvrir et s’entraîner au dessin de lettres, à main levée et aux instruments :
> design graphique
Activité 1 : dessin d’un caractère sans serif, linéal (morphologie et approches)
Activité 2 : dessin d’un caractère serif, mécane (morphologie et approches)